На главную страницу ИТ-Кострома

ЧТО ПРОВЕРИТ БАНК РОССИИ ПО ФИНМОНИТОРИНГУ В ЛОМБАРДЕ?


ЧТО ПРОВЕРИТ БАНК РОССИИ ПО ФИНМОНИТОРИНГУ В ЛОМБАРДЕ?

Предлагаем ломбардам ознакомиться с одним небольшим списком документов по финансовому мониторингу, фигурировавших в запросе Банка России у одного небольшого регионального ломбарда.

Как известно, на все без исключения ломбарды распространяется законодательство в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма (ПОД/ФТ).

Автор настоящей статьи вот уже много лет работает с ломбардами, оказывая помощь в разработке и обновлении правил внутреннего контроля по ПОД/ФТ ломбарда, проведя целевые инструктажи, консультируя ломбарды во вопросам финансового мониторинга, в т.ч. в рамках абонентского ежемесячного обслуживания. Поэтому он как никто другой отлично знает специфику организации внутреннего контроля в ломбардах, а также знает какие ошибки допускают ломбарды, исполняя нормы Федерального закона №115-ФЗ от 07.08.2001 г. и подзаконные нормативные акты, связанные с ним.

После того, как ломбарды попали под надзор к Центральному Банку Россиийской Федерации, количество проверочных мероприятий в отношении ломбардов, в т.ч. и в рамках Федерального закона №115-ФЗ резко возросло. Немногие ломбарды оказываются готовы к проверкам по Росфинмониторингу, но только не наши читатели. Предупрежден, значит вооружен!

Предлагаем ломбардам ознакомиться с одним небольшим списком документов по финансовому мониторингу, фигурировавших в запросе Банка России у одного небольшого регионального ломбарда.

 

Итак, что может проверить Банк России по ПОД/ФТ в ломбарде?

В соответствии с Федеральным законом от 23 июля 2013 года № 251-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, в связи с передачей Центральному банку Российской Федерации полномочий по регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков» с 1 сентября 2013 года Банк России осуществляет регулирование, контроль и надзор за деятельностью некредитных финансовых организаций (далее - НФО), в том числе в части соблюдения НФО требований законодательства в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (далее - ПОД/ФТ).

На основании статьи 76.1 Федерального закона от 10.07.2002 № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», части 3 статьи 2.3. Федерального закона от 19.07.2007 № 196-ФЗ «О ломбардах», и с учетом требований пункта 2 статьи 7 Федерального закона «О противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 № 115-ФЗ, Положения Банка России от 15.12.2014 № 445-П «О требованиях к правилам внутреннего контроля некредитных финансовых организаций в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», Указания Банка России от 05.12.2014 № 3471-У «О требованиях к подготовке и обучению кадров в некредитных финансовых организациях», Отделение Центрального банка Российской Федерации может запросить у ломбарда следующие документы и информацию.

 1.      Утвержденные и заверенные надлежащим образом правила внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ (далее - ПВК по ПОД/ФТ), действующие на момент представления.

 2.     Сведения о назначении ответственного за реализацию ПВК по ПОД/ФТ сотрудника (далее - ответственный сотрудник), в соответствии с Указанием Банка России от 05.12.2014 № 3470-У «О квалификационных требованиях к специальным должностным лицам, ответственным за реализацию правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в некредитных финансовых организациях», а также о назначении (освобождении) другого сотрудника НФО, исполняющего обязанности ответственного сотрудника с приложением копий:

-  приказа о назначении лица ответственным сотрудником;

-  трудовой книжки ответственного сотрудника (всех листов);

-  диплома об образовании ответственного сотрудника;

-  должностной инструкции ответственного сотрудника;

-  справки о смене фамилии (ответственного сотрудника при необходимости);

-   справки о наличии (отсутствии) судимости за преступления в сфере экономики или против государственной власти на ответственного сотрудника и на лиц, которые являются сотрудниками подразделения ПОД/ФТ (в случае наличия).

 3.      Действующую в НФО процедуру проведения идентификации клиентов, предусмотренную ПВК по ПОД/ФТ.

 

4.        Копии анкет (досье клиентов) физических лиц, юридических лиц, выгодоприобретателя, представителя клиента, бенефициарного владельца - всего по 10 клиентам, заверенные надлежащим образом, соответствующие требованиям Положения Банка России от 12.12.2014 № 444-П «Положения об идентификации некредитными финансовыми организациями клиентов, представителей клиента, выгодоприобретателей, бенефициарных владельцев в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» за 4 квартал 2015 года, 1 квартал 2016 года.

 

5. Иные документы по финмониторингу в зависимости от той или иной цели проверки, региона проверки и многих других факторов.

 

Обычно Банк России в своих запросах обращает внимание, что в соответствии с пунктом 1 статьи 15.27. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), неисполнение законодательства в части организации и (или) осуществления внутреннего контроля, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Также, статьей 19.7.3 КоАП РФ предусмотрена ответственность за непредставление или нарушение порядка, либо сроков представления в Банк России отчетов, уведомлений и иной информации, предусмотренной законодательством и (или) необходимой для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, либо представление информации не в полном объеме и (или) недостоверной информации, в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок до одного года; на юридических лиц - от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей.

Поверяемая организация обратилась за помощью для подготовки ответа в Банк России к нам, и мы помогли сделать ей все необходимые документы, включая актуальную редакцию Правил внутреннего контроля по ПОД/ФТ, в результате чего ломбард успешно прошел проверку по ПОД/ФТ со стороны ЦБ.

Мы надеемся, что эта статья пригодиться ломбардам в работе по ПОД/ФТ, а обязанности, установленные Федеральным законом от 07.08.2001 г. будут приниматься ломбардами более полно и корректно.

Если Вас проверяет Банк России или прокуратура за исполнением Вами законодательства в сферепротиводействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, Вы можете обратиться за помощью к нам, и мы поможем Вам успешно пройти такие проверки.

Автор статьи: Смыслов П. А.


Возврат к списку



Работает на «Битрикс: Управление сайтом» ИТ-Кострома 2007-2010