На главную страницу ИТ-Кострома

Весы для ломбардов и ювелирных мастерских


Весы для ломбардов и ювелирных мастерских

Любой ювелирной мастерской, любому ломбарду необходимо иметь электронные весы. Главным предназначением ювелирных весов в ломбарде является взвешивание драгоценных металлов и камней в лабораторных условиях, мастерских и в магазинах. Кроме того, ювелирные весы в ломбарде могут быть использованы при определении массы предметов с высокой степенью точности. К ювелирным весам предъявляются повышенные требования к точности измерения. Ювелиры и сотрудники ломбарда постоянно используют весы при работе с драгоценными металлами и драгоценными камнями. Ювелирные весы должны уметь взвешивать предметы в принятых у ювелиров мерах: караты, граммы, унции. Взвешивание драгоценных металлов, ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, лома и отходов из них производится на весах, обеспечивающих необходимую точность взвешивания:

Предел допускаемой погрешности применяемых весов не должен превышать значений, определяемых ГОСТ.


Что нужно учитывать при выборе весов

При выборе весов нужно знать:

Поверка средств измерений - совокупность операций, выполняемых органами государственной метрологической службы (другими уполномоченными на то органами, организациями) с целью определения и подтверждения соответствия средства измерений установленным техническими требованиями. Положительные результаты поверки средств измерений удостоверяются поверительным клеймом или свидетельством о поверке. Средства измерений, подлежащие государственному метрологическому контролю и надзору, подвергаются поверке органами Государственной метрологической службы при выпуске из производства или ремонта, при ввозе по импорту и эксплуатации. Допускается продажа и выдача напрокат только поверенных средств измерений. Существуют четыре вида поверок:  

Взвешивание промпродуктов, полупродуктов, лома и отходов, содержащих драгоценные металлы в количестве менее 5 процентов, осуществляется на весах с допускаемой погрешностью взвешивания +0,05 процента от взвешиваемой массы.


Масса алмазов и обработанных драгоценных камней определяется в каратах на весах, обеспечивающих необходимую точность взвешивания. Погрешность взвешивания, в зависимости от взвешиваемой массы, должна составлять:

Взвешивание драгоценных камней в сырье (кроме алмазов) осуществляется на весах, обеспечивающих точность взвешивания, установленную техническими условиями.

(при включении, как правило - караты основная единица взвешивания)


Возврат к списку



Работает на «Битрикс: Управление сайтом» ИТ-Кострома 2007-2010