Ювелирная розница: Автоматизация, часть 2

Ювелирная розница: Автоматизация, часть 2

Открытие второго (или третьего) ювелирного магазина для Вас уже не представляет сложностей:

- во-первых, вы хорошо знакомы с ассортиментом ювелирных изделий

- во-вторых, у вас сложившиеся отношения с поставщиками

- у вас есть опыт оформления магазина, опыт в подборе персонала.

Остается только одно сомнение

– управление несколькими магазинами потребует большего количества времени. Кроме того, увеличение количества товара на витринах потребует большего времени на отбор ювелирных изделий у поставщиков. Конечно, штат продавцов тоже увеличится, но ведь большее количество персонала не всегда означает уменьшение нагрузки. Скорее наоборот – необходимо будет четко контролировать действия и полномочия продавцов для того, чтобы исключить различные злоупотребления.

Каждому владельцу бизнеса нужен простой и удобный инструмент для того, чтобы видеть аналитику и контролировать свой бизнес. Наверняка, было бы удобно проводить анализ продаж, производить распределение изделий на основании анализа продаж, из любой точки России.

Реально ли это?

Вполне выполнимая задача, если для ее решения будут выбраны специально разработанные для «ювелирки» программы:

 «ИТ-К:  Управление Ювелирной Торговлей» устанавливается на ноутбуке или компьютере

владельца (руководителя) бизнеса

 «ИТ-К:  Ювелирная Розница» для установки в ювелирные розничные точки.

При автоматизации своих ювелирных магазинов можно пойти  именно по этому пути.

Перед началом использования программ руководство ставить следующие задачи:

1. централизованно распределять ювелирных изделий по магазинам с уже установленными розничными ценами

2. настроить автоматический обмен данными с розничными магазинами сети

3. использовать единую для всей сети дисконтную и бонусную программу: установка скидок, проведение различных акции для своих покупателей – разрабатывается и устанавливается только в центральном офисе продаж

4. ограничить и контролировать продавцов по максимальному размеру скидок, предоставляемых покупателям

5. получать оперативную информацию о продажах и анализировать продажи, не выезжая в розничные магазины

А в первую очередь внедрить именно удаленный контроль над продавцами.

Конечно, фискальные функции программы – немаловажный плюс в повседневной работе ювелирного магазина. Но самое главное преимущество руководителя, использующего для учета программу – оперативное получение информации Отчет для оценки ситуации по продажам в магазине управленец может выбрать на «свой вкус». Например, для анализа продаж изделий по магазинам для оценки продаваемости золота и серебра отчет будет выглядеть следующим образом:

Скрин отчета

Информация для принятия любого решения – будь то смена поставщика, обновление ассортимента или предпраздничная распродажа – нужна руководителю «здесь» и «немедленно». Даже если «здесь» отстоит от родного города на 500 км, а «немедленно» - глубокая полночь. Ведь что такое руководитель сейчас? Это человек, находящийся в постоянном движении – встречи и обсуждения условий с поставщиками, отборка товара, участие в выставках, бесконечные командировки…..Одним словом - это «человек с ноутбуком».

Учет в компании  можно организовать таким образом, что «центральный офис продаж» всегда с собой:

 получая накладные от своих поставщиков, сами устанавливает розничные цены на изделия

 данные о продажах (от магазинов) поступают в программу по электронной почте с определенной периодичностью

 анализ остатков для заказа изделий поставщику проводится в два этапа – во первых это делают продавцы в торговом зале визуально, второй этап – управляющий с помощью аналитики программы «ИТ-К:  Управление Ювелирной Торговлей»

Программа дает возможность оперативно и качественно получать информацию о состоянии дел на предприятии. Количество, вес, сумма - все это при наличии программы находится буквально на «кончиках пальцев”.

Например, так можно проанализировать продажи по всей сети магазинов в разрезе товарных групп и категорий.

Для городов, в которых есть несколько ювелирных магазинов одной розничной сети, актуальна возможность просмотра наличия того или иного ювелирного изделия не только на собственном складе, но и в других торговых точках. Случается так, что клиент заинтересовался каким-либо изделием, но ему хотелось бы получить его в другом исполнении (не в красном, а в белом золоте, с другими вставками). Или просто нужен другой размер кольца, цепочки или браслета.

В программе «ИТ-К:  Ювелирная Розница» есть возможность проверить наличие желаемого украшения в других магазинах и, в случае необходимости, доставить его с помощью курьера из одной торговой точки в другую.  А результатом становится совершенная покупка, довольный покупатель и укрепление репутации ювелирного магазина.

Можно сформировать любые аналитические выкладки, по группам товаров, по суммам чеков, личным продажам продавцов


Возврат к списку

Заказать звонок