Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?


 
 Новости 
 Компания 
 Решения 
 Аренда ПО 
 Торговое оборудование 
 Скачать 

ФНС обещает не штрафовать за неверную ставку НДС в кассовом чеке в I квартале 2019 года

Версия для печати Версия для печати

13.12.2018

ФНС не будет наказывать предпринимателей, не успевших по каким-либо причинам обновить на своих ККТ программное обеспечение, учитывающее повышение ставки НДС с 1 января 2019 года. Об этом сообщается в письме от 13.12.2018 № ЕД-4-20/24234@.

Ведомство напоминает, что закон о ККТ (от 22.05.2003 № 54-ФЗ) к числу обязательных реквизитов кассового чека и бланка строгой отчетности относит ставку НДС.

Указание в кассовом чеке неверной ставки и суммы НДС при отражении полной суммы расчета считается нарушением, за которое предусмотрены штрафные санкции частью 4 статьи 14.5 КоАП РФ.

С 1 января 2019 года налоговая ставка по НДС повышается с 18 до 20%. ФНС ранее предупреждала налогоплательщиков о необходимости своевременного обновления программного обеспечения ККТ.

Теперь ФНС отмечает, что штрафные санкции все же не будут применяться, даже если после 1 января 2019 года при расчетах продавец применит ККТ с необновленным программным обеспечением и ставка НДС будет указана неверно. 

Штрафы не будут применяться только при условии, что такое обновление программы онлайн-кассы будет произведено в разумный срок, а налоговая отчетность будет сформирована с расчетом действующей ставки НДС 20% и в соответствии с порядком, указанным в письме ФНС от 23.10.2018 № СД-4-3/20667.

Также не будет считаться нарушением, если сведения о расчетах формируются из учетной системы пользователя по ставке НДС 20% (20/120), а в кассовом чеке отражаются тег 1199 (ставка НДС) со значениями «НДС 18%» или «НДС 18/118%», тег 1200 (сумма НДС за предмет расчета), тег 1102 (сумма НДС чека по ставке 18%) и тег 1106 (сумма НДС чека по расч. ставке 18/118) до обновления программного обеспечения в разумные сроки.

ФНС предупреждает, что максимальный разумный срок «прощения» штрафов и обновления программного обеспечения ККТ не выходит за пределы первого квартала 2019 года. После этого необновление программного обеспечения ККТ и указание из-за этого неверной ставки НДС в кассовых чеках будет считаться намеренным нарушением.

В письме также отмечается, что аналогичные корректировки в налоговой отчетности необходимо произвести продавцу при возврате товаров (работ, услуг), реализованных до 01.01.2019, или зачете полученных до 01.01.2019 авансов по ставке НДС 18%, в случае если обновление программного обеспечения произведено и в чеках печатается уже ставка НДС 20%.

Если программное обеспечение кассы позволяет продавцу выбирать ставку НДС (есть такая техническая возможность), то после 01.01.2019 допускается указание в кассовом чеке (БСО) ставки НДС 18% (18/118) по операциям возврата товаров (работ, услуг), реализованных до 01.01.2019, а также при зачете полученных до 01.01.2019 авансов. Это же касается кассовых чеков коррекции (БСО коррекции) в отношении расчетов до 01.01.2019.

Источник: https://buh.ru/

Возврат к списку новостей






© 2019 ИТ-КОСТРОМАРаботает на «Битрикс: Управление сайтом»
Учет драгоценных металлов, учет драгоценных камней, ювелирный учет, программы для ювелиров, 1С ювелирная программа
Телефон/Факс: (4942) 32-42-62, (499) 450-38-59, (812) 448-64-93 | e-mail: info@it-kostroma.com
    Яндекс.Метрика