Новый релиз программы для ювелирной розничной торговли ИТ-К: Ювелирная Розница 1.0.14.50

21.09.2013

Новое в версии

Ценообразование

1. Изменены функции ценообразования:
- В форме документа "Установка цен номенклатуры" добавлена функция изменения цен на %.
- Изменена периодичность регистра "Действующие цены номенклатуры" на значение "Секунда"
- Оптимизирован ряд запросов, связанных с расчетом цен по ценовым группам и составов сегментов для расчета скидок при пробитии чека.
- Печатная форма «Переоценка товаров» для документов "Установка цен", "Применение цен" и "Изменение ассортимента".

2. Изменены функции работы со скидками и подарочными сертификатами:
- Отправка информационных рассылок на основании маркетинговых акций: SMS и e-mail.
- Возможность получения данных о накоплениях по дисконтным картам из главного узла РИБ в режиме on-line.
- Возможность указывать условие предоставления скидок по типу получателя "Карта не предъявлена".
- Дополнительный предустановленный сегмент номенклатуры "С отбором по цене".
- Использование многоразовых подарочных сертификатов: повторная активация номеров сертификатов.

Запасы и закупки

Добавлена возможность расчета себестоимости товаров по средней взвешенной оценке для выбранных пользователем магазинов.

Склад

В товарный отчет ТОРГ-29 добавлен опциональный вывод суммы документа движения товаров, добавлен документ "Изменение ассортимента".

Финансы

Ведение кассовой книги для указанных пользователем операционных касс.

Продажи

1. Добавлена возможность логирования действий кассира в режиме РМК.
- Настройка действий кассира, включаемых в лог.
- Определение подозрительных и исправительных действий кассира.
- Журналирование действий кассиров.
- Статистический отчет о действиях кассиров.
- Сравнительный анализ качества работы кассиров.
2. Добавлена возможность регистрации заказов покупателей и продажи по заказу.
- Передача зарегистрированного заказа в центральный офис.
- Контроль состояния заказа: ожидается согласование, ожидается резервирование, ожидается продажа, готов к закрытию, закрыт.
- Резервирование товаров из остатков торгового зала магазина.
- Учет причин отмены заказа.
- Оформление розничной продажи по заказу, в том числе и в РМК.
- Планируется обмен с Битрикс по учету интернет-заказов.

Юзабилити

1. Повышение удобства ввода оплаты в документе Чек ККМ. Обмен данными

Новая функциональность: Обмен под неполными правами.
Добавлены два новых дополнительных профиля групп доступа, не обладающие полными правам:
- Администратор синхронизации данных, позволяющий выполнить настройку обмена;
- Пользователь синхронизации данных, позволяющий запускать синхронизацию данных.

Исправлены ошибки конфигурации

1. При оформлении продаж в режиме менеджера, РМК и РМК-управляемый в некоторых случаях наблюдается значительное снижение производительности при выполнении функций расчета скидок.
2. Низкая производительность функции получения розничной цены товара.

Обновлен компонент печати штрихкода до версии 8.2.0.8

В версии исправлены ошибки:
- Исправлена ошибка неверного обрабатывания вещественного значения параметров.
- Исправлена ошибка исключения при использовании некоторых типов штрихкодов.
- Исправлено сообщение о некорректном значении штрихкода.

Новые подсистемы

Заметки пользователя
Подсистема "Заметки пользователя" предназначена для хранения персональных заметок - различной неструктурированной информации, которая не доступна для других пользователей информационной базы. Заметки можно отмечать цветом, помещать на рабочий стол и объединять в группы.

Напоминания пользователя
Подсистема "Напоминания пользователя" предназначена для установки персональных напоминаний по поводу какого-либо объекта системы и оповещения пользователя в назначенное время. По истечении назначенного времени напоминания не сохраняются в системе.

Новые возможности и изменения

Электронная подпись
- В связи с принятием Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ изменена принятая терминология – вместо термина «Электронная цифровая подпись» (ЭЦП) теперь используется «Электронная подпись» (ЭП).
- Добавлена поддержка квалифицированных сертификатов ключей проверки электронной подписи (КСКП ЭП) согласно изменениям в 63-ФЗ (подробнее – см. приказ ФСБ России от 27 декабря 2011 г. N 795). Для работы с КСКП ЭП необходима Платформа «1С:Предприятие 8.2» не ниже версии 8.2.18.108 или «1С:Предприятие 8.3» не ниже версии 8.3.3.675

Варианты отчетов
- По умолчанию, во всех отчетах выводится поле с автоматически рассчитываемой сумой числе в выделенных ячейках.
- В формах отчетов повышено удобство отбора по периодам:
Помимо фиксированных периодов теперь также можно указывать относительные периоды, например: «Вчера», «Сегодня», «Эта неделя», «Этот месяц», «Этот год» и пр.
В списке фиксированных периодов стало доступно для выбора больше прошлых периодов и только один будущий.
- В случае если в формах отчетов выводится таблица «Сортировка», то теперь в ней одним нажатием кнопки мыши можно сменить направление сортировки
(по возрастанию или по убыванию).
- В формах отчетов для выделенного диапазона ячеек автоматически рассчитывается и выводится сумма всех непустых числовых значений.

Обновление конфигурации
В случае если не обнаруживается доступных обновлений программы для платформы 1С:Предприятие версии 8.2, то программа продолжает поиск в Интернете доступных обновлений программы для платформы 1С:Предприятие 8.3. При этом сама установка таких обновлений будет предлагаться только после перехода на платформу 1С:Предприятие 8.3.

Свойства
1. Повышены наглядность и удобство настройки дополнительных реквизитов и сведений:
- Список дополнительных реквизитов (сведений) сгруппирован по наборам, которые относятся к различным объектам программы (справочникам, документам и пр.).
- В списке выводятся представление и тип реквизитов, а также их общее количество в каждом наборе.
- Неоднозначный термин «Вес» для значений реквизитов заменен на «Весовой коэффициент»
- Для добавления нового дополнительного реквизита (сведения) теперь достаточно выбрать в списке нужный набор и нажать кнопку «Добавить».
- По умолчанию, дополнительный реквизит (сведение) может быть добавлен только в один набор.
2. Работа с общими списками значений свойств:
- В тех случаях, когда необходимо выполнять централизованную настройку списка значений сразу для нескольких однотипных реквизитов (например, Цвет одежды, Цвет обуви и пр.), предусмотрена возможность создания реквизитов по образцу. При этом у таких реквизитов список значений станет общим.
- В тех случаях, когда общим должен быть не только список значений, но и сам реквизит, можно добавить общий дополнительный реквизит (сведение) и включить его сразу в несколько наборов. В списках и отчетах по элементам различных справочников и документов, общие реквизиты группируются и выводятся как один реквизит, в одной колонке или поле. Например, с помощью общего реквизита Цвет можно быстро отобрать всю желтую одежду и обувь.
- Добавление дополнительных реквизитов (сведений) с общим списком значений, а также добавление общих дополнительных реквизитов (сведений) – опционально, может быть включено или отключено из раздела «Администрирование – Общие настройки».
- При переходе с предыдущих версий программы все ранее добавленные дополнительные реквизиты (сведения) автоматически конвертируются либо в обычные, либо в общие – в зависимости от того, входили они в один или несколько наборов.
- Предусмотрена быстрая перенастройка дополнительных реквизитов (сведений): общий реквизит можно сделать обычным и наоборот. При этом для реквизитов со списком значений производится автоматическая замена ссылок на значения в справочниках и документах программы.

Контактная информация
- Обновлен классификатор стран мира с учетом изменений 16/2012 ОКСМ (Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 12.12.2012 N 1884-ст, Дата введения - 2013-01-01 с правом досрочного применения в правоотношениях, возникших с 2012-08-02)
- В справочнике Страны мира теперь можно вносить и редактировать произвольные страны и обновлять сведения о странах из классификатора ОКСМ, не дожидаясь следующей версии программы. Например, можно вести страны происхождения товаров такие как «Евросоюз», которых нет в классификаторе ОКСМ. Для таких стран по умолчанию предлагается код «--». Для редактирования стран мира предназначена роль Добавление и изменение стран мира.
- Повышено удобство работы со списком стран мира: в нем представлены только используемые в учете элементы (при установке программы присутствует только предопределенный элемент «Россия»).
- Возможен ввод адреса на территории РФ в свободном формате. Например, это удобно для ввода отдельных заранее некорректных адресов, про которые заранее известно, что они не проходят проверку по классификатору, но тем не менее, их требуется отображать в формах документов и выводить на печать.

Печать
- Повышено удобство использования подменю Печать в формах объектов: вместо пункта «Дополнительные печатные формы…» в подменю автоматически добавляются команды печати внешних печатных форм, при этом, если команда печати всего одна, то подменю превращается в кнопку.
- В тонком клиенте редактирование макетов и печатных форм в формате табличных документов осуществляется во встроенной форме редактора табличных документов. В веб-клиенте сценарий прежний.


Возврат к списку новостей

Заказать звонок