Новый релиз программы для ювелирной розничной торговли ИТ-К: Ювелирная Розница 1.0.14.49

03.06.2013

Новое в версии

Управление ассортиментом

1. Добавлены дополнительные варианты "По категориям" в отчеты: "Продажи", "Причины возвратов от покупателя", "Анализ причин возвратов поставщикам", "Причины списания", "Стоимостная оценка склада". Варианты выведены в отдельный раздел "Дополнительные отчеты по анализу ассортимента" в разделе "Отчеты по маркетингу".
2. Добавлен дополнительный вариант отбора для зачета пересортицы "Принадлежность к одной товарной категории".
3. Добавлен дополнительный предопределенный макет "Товарная категория" в правилах отбора товаров.
4. В обработке "Подбор товаров по отбору" добавлены дополнительные отборы по товарной категории и марке.

Маркетинговые акции и скидки

1. Поддержан механизм последовательного применения групп скидок. Скидки и группы скидок, находящиеся в группе «Последовательное применение» (ранее - умножение), теперь не  складываются, а  применяются последовательно.
2. Изменен механизм формирования сегмента групп получателей скидки: теперь состав формируется или вручную, или периодически обновляется на основе СКД аналогично сегментам номенклатуры.
3. Модифицирован механизм выдачи подарков: если какого-либо подарка на остатке меньше необходимого для выдачи количества, то подарок исключается из списка, а для кассира выводится соответствующее сообщение.
4. Пересмотрен механизм применения минимальных цен: минимальные цены проверяются после расчета всех автоматических и управляемых скидок, безусловно ограничивая сумму скидки в каждой строке. Исключение составляет служебная скидка - «округление чека в пользу покупателя» и ручные скидки, введенные пользователем в табличную часть вручную или с помощью  команды.
5. Форма назначения автоматических и управляемых скидок дополнена информационной надписью о том, что в чеке есть товары, входящие в сегмент-исключение для любых скидок.

Исправлены ошибки

1. Ошибка ввода планового времени сотрудников
2. Ошибка активизации строки после штрихкодирования в документе «Пересчет товара».
3. Ошибка обновления узла РИБ.
4. Ошибка обмена c «Бухгалтерия предприятия» 2.0
5. Вывод услуг в отчете «Оценка валовой прибыли»
6. Исключительная ситуация при расчете скидки в день рождения 29 февраля.

Библиотека подключаемого оборудования

Исправлены ошибки БПО
Ошибка заполнения параметра "Скорость" в форме настройки драйвера INPAS Smart Sale.

Обновлен драйвер «1C: Сканер штрихкода» до версии 8.0.15.1
Исправлены ошибки:
- Потеря символов в национальных кодировках при чтении двухмерных штрихкодов.
- При подключении сканера в режиме эмуляции клавиатуры получаемые с помощью сканера данные зависят от текущей раскладки клавиатуры.
- При подключенном сканере в режиме эмуляции клавиатуры использование функциональных клавиш клавиатуры приводит к неверному результату.
- Искажение получаемых данных при работе через RDP.
- Аварийное завершение приложения 1С в Windows 7 при включенном журналировании событий драйвера.

Обновлен драйвер «1C: Эмулятор фискального регистратора» до версии 1.0.4
Исправлены ошибки:
- Драйвер не работает в Windows 8 под правами простого пользователя.

Обновлена компонента печати штрихкода до версии 8.2.0.5
Внутренний формат изображения переведен на PNG, что позволило улучшить качество изображения.
Исправлены ошибки:
- Падение при печати штрих-кода PDF-417.
- Неработоспособность на некоторых дистрибутивах Linux x64.
- Ошибка установки шрифта текста в Linux, если название шрифта содержит кириллицу.
- Лишняя полоса при изменении цвета фона некорректная картинка при указании углов поворота изображения.

Библиотека стандартных подсистем

В данном релизе используется Библиотека стандартных подсистем (БСП), версия 2.1.3.50.

Адресный классификатор
Оптимизация загрузки адресного классификатора с сайта поддержки пользователей 1С:Предприятия, диска ИТС и из файлов ГНИВЦ ФНС РФ.

Базовая функциональность
При запуске программы на устаревшей версии платформы 1С:Предприятие выводится предупреждающее сообщение, в котором можно ознакомиться с подробной пошаговой инструкцией по обновлению версии платформы.

Банки
При запуске программы (файловый режим работы) выполняется проверка актуальности классификатора банков. Если классификатор не обновлялся более 3х дней, выводится сообщение с предложением обновить классификатор банков. Недействующие банки в списках выделяются серым цветом текста и автоматически скрываются в форме выбора.

Варианты отчетов
В ряде отчетов программы повышено удобство настройки (панель быстрых настроек справа).
- Упрощена работа с отборами «Заполнено» и «Не заполнено»: теперь для них выводится только флажок, а не поле ввода.
- Поля настроек выводятся в том же порядке, что и в окне "Настройки отчета..." (Все действия - Изменить настройки...)

Групповое изменение объектов
Во всех списках программы, в которых предусмотрена команда «Изменить выделенные», повышены наглядность и удобство работы с окном «Изменение выделенных элементов»:
- в заголовке окна выводится наименование того списка, в котором производится групповое изменение элементов
- улучшены текста подсказок и сообщений, прочие улучшения.

Дополнительные отчеты и обработки
При загрузке дополнительной обработки, которая предназначена для выполнения в безопасном режиме, администратор может предварительно ознакомиться с перечнем потенциально опасных действий (выполнение операций, связанных с обращениями к файловой системе, ресурсам сети Интернет, интеграция с внешним программным обеспечением), которые будут доступны этой дополнительной обработке.

Контактная информация
В справочнике «Виды контактной информации» предусмотрен ряд новых настроек:
- Можно разрешить ввод нескольких записей одного вида контактной информации, например, несколько адресов электронной почты, несколько контактных номеров телефонов у контрагента, сотрудника, физического лица и т.п.
- Признак необходимости контроля обязательного заполнения и корректности вводимых данных для указанного вида контактной информации. Например, возможность настройки обязательной проверки полей юридического адреса контрагента и необязательность проверки адреса доставки.
- Проверка на соответствие адресному классификатору для полей с адресами.
- Настройка возможности запрета выбора неактуальных городов, населенных пунктов, улиц при редактировании элементов адреса.
- Включение названия страны в представление адреса.
- Возможность указания подсказки к полю ввода контактной информации.
- Кроме того, в ранее записанных видах контактной информации можно поменять тип и наименование, если они, например, сначала были случайно введены ошибочными.
Повышено удобство ввода всех видов контактной информации:
- В поле с контактной информацией (адрес, телефон и пр.) можно ввести произвольный многострочный текстовый комментарий. При этом комментарий не попадает в основное представление. Например для телефона можно дополнительно указать доступное время звонка, которое не будет выводится в печатную форму.
- Предусмотрена команда для быстрого копирования адреса из соседнего поля с адресом.
- Рядом с полем с электронной почтой предусмотрена команда для быстрого создания письма, а рядом с полем с адресом web-страницы размещается команда для быстрого перехода по этому адресу.
Расширены возможности для ввода адресов РФ:
- Быстрый подбор по части полного наименования населенного пункта, улицы. Так, при вводе в поле ввода города, населенного пункта, строки «Мос» для выбора будут предложены такие варианты как: «Москва г», «Мостовая д, Кировский р-н, Ленинградская обл», «Красный Мост х, Майкопский р-н, Адыгея Респ» и другие. Предлагаемые варианты зависят от набора регионов, загруженных в адресный классификатор
- Ввод нескольких однотипных дополнительных элементов адреса, таких как дом, строение. Например, «дом 1, корпус 2, строение 3, участок 4, бокс 5»
- Расширен список вариантов для выбора типов дополнительных адресных элементов. Для выбора доступны значения: Дом, Владение, Домовладение, Корпус, Строение, Литера, Сооружение, Участок, Квартира, Офис, Бокс, Помещение и Комната. Ввод произвольных значений в эти поля запрещен.
- Вводимые адреса подвергаются более тщательной автоматической проверке. Для адресов на территории РФ дополнительно проверяется наличие сокращений адресных элементов, наличие не кириллических символов в полях ввода и т.п.

Настройка порядка элементов
Для разработчиков: снято ограничение на использование отборов в списках, а также на использование RLS на уровне записей. Перемещение элементов при наличии отборов и/или ограничений RLS выполняется с их учетом.

Обновление версии ИБ
Повышено удобство работы с окном «Что нового в программе»
- Предусмотрены команды поиска, раскрытия свернутых групп, печати и поясняющий текст о том, из какого раздела программы можно ознакомиться с этим описанием позднее
- Описание изменений программы выводится, только если назначена роль Просмотр описания изменений программы, однократно после каждого обновления программы.
- Администратор также может ознакомиться с протоколом обновления в журнале регистрации по ссылке «Техническая информация о результатах обновления».

Пользователи
Для новых пользователей автоматически устанавливаются наиболее подходящие настройки интерфейса программы.

Управление доступом
В распределенной информационной базе (РИБ) состав администраторов (участники группы доступа Администраторы) настраивается отдельно в каждой из информационных баз (узлов РИБ).

Физические лица
Появилась возможность переместить вверх наиболее часто используемые в программе виды документов физических лиц, тем самым упростив их выбор в документах.



Возврат к списку новостей

Заказать звонок